Russian Creativity Week by Рамблер.Новости, Russia

Новый культурный код. Москва готовится к первой Российской креативной неделе

25.08.2020. 

В целях устойчивого развития Организация Объединенных Наций объявила 2021 год Международным годом креативной экономики. Под понятием «креативные индустрии» международное сообщество подразумевает совокупный цикл создания, производства и распространения товаров и услуг, которые основаны на креативности и интеллектуальном капитале. Сегодня это 14 направлений: образование в креативных индустриях, издательское дело и журналистика, архитектура и урбанистика, компьютерная графика, разработка игр, новые медиа, маркетинг, искусство, музыка, дизайн, мода, кино, телевидение и сфера IT.

По словам организаторов, Российская креативная неделя начнется 7 сентября в регионах страны, где вплоть до 10 сентября пройдут специальные мероприятия. А уже с 11 по 13 сентября всех желающих примет столичный парк культуры им. Горького, где прямо на набережной Москвы-реки разместятся шатры. В них можно будет послушать лекции, поучаствовать в различных активностях. Для тех, кто не сможет приехать в эти дни в Москву, предусмотрена онлайн-трансляция.

 

Президент Книжного союза Сергей Степашин считает, что фестиваль действительно сможет привлечь молодежную аудиторию (в том числе в онлайн-режиме), которая найдет для себя много нового и интересного. «Сейчас время турбулентное — у соседей президент с автоматом бегает, а мы в парке Горького такое событие организуем. Люди разных позиций, разных политических воззрений, разных интересов, разных вкусов, политических воззрений, разных настроений будут вместе. Есть вещи, которые нас объединяют, и хорошо, что эта креативная неделя станет таким объединяющим началом, — уверен Степашин. — Кроме того, мы сможем показать Россию. Мы покажем, что мы интересная страна, креативная страна, страна с новеллами».

Ко всему прочему, Российская креативная неделя в какой-то степени позволит индустрии расправиться после пандемии. По словам директора фестиваля Марины Абрамовой, отрасль достаточно пострадала во время карантина и ей нужны «новые формы поддержки, форматы для объединения». В целом, отметила Абрамова, «креативная индустрия должна подсказать, как мы будем жить дальше, ведь ею создаются новые культурные коды».

Этот тезис полностью поддерживают и в столичной мэрии — чиновники понимают, что «в современном мире влияние креативной индустрии на развитие городов огромное». «Мы видим потенциал креативных кампаний, который можно основывать на опыте городов, которые лидируют в креативной экономике — Лондон, Берлин. У Москвы потенциал роста креативной экономики большой», — отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Вместе с тем, по словам Фурсина, пока «портрет креативной индустрии напоминает разрозненное сообщество». Поэтому необходимо выстраивать диалог и находить точки сближения. «Диалог с такого рода людьми — креативными людьми — иной, не такой, как с бизнесом. Должны быть новые подходы с нашей стороны. Это наша инвестиция в капитал, который мы хотим развивать», — уверен Фурсин.

В свою очередь глава оргкомитета фестиваля Сергей Новиков добавил, что Москва является одной из точек роста креативной индустрии в России. «Москва — город уникальный. Для жизни Москва является самым благоприятным городом. Здесь человек, особенно творческий, чувствует себя свободно, — считает Новиков. — Возможностей в Москве для самореализации для творческого человека больше, чем в других точках мира, которые считались даже центрами креативности».

С неменьшим нетерпением ждут старта Российской креативной недели и зарубежные эксперты. Генеральный директор фонда V-A-C Тереза Мавика считает, что подобные мероприятия позволяют создавать контент, культурные коды, которые помогают человеку понять мир, в котором он живет. Кроме того, фестиваль позволит жителям других стран лучше понять Россию.

По мнению главного куратора Design Miami Арика Чена, в креативной индустрии важнейшая составляющая — это люди: есть понятие креатива, есть понятие экономического роста, но лишь креатив, реализованный человеком, ведет к экономическому результату. «Если креатив будет подталкивать людей, мы получим неминуемый прогресс и развитие», — убежден господин Чен.

Добавим, что вход в парк Горького 11–13 сентября, участие в фестивале для всех будет абсолютно бесплатным и безопасным — будут соблюдаться все санитарно-эпидемиологические требования. Единственное, к чему призывают организаторы, — заранее определиться, какие мероприятия наиболее интересны, и зарегистрироваться на них. Это связано лишь с ограничительными мерами, введенными Роспотребнадзором в период пандемии коронавируса, и с необходимостью соблюдать социальную дистанцию на мероприятиях. Но даже если желание послушать лекцию и побывать на мастер-классе появится спонтанно, организаторы обещают сделать все, чтобы оно осуществилось.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Read the original article here.